ЮЧМ. В плей-офф – нон-стопом!

Добавлена: 24.04.2013 09:52
Источник: Беляков К., "Советский Спорт"

И за уверенную победу отдельное спасибо голкиперу Игорю Шестеркину: соперники и ремни на щитках ему рвали, а он не сдавался. Завтра в Сочи начинается битва на вылет. И первое наше препятствие в четвертьфинале на пути к золоту – немцы.

Всю ночь после разгрома латвийцев наши юниоры обсуждали в соцсетях не 10 своих голов, а супертрюк Сергея Толчинского, рискнувшего завершить классический выход «один на один» неожиданным броском из-под ноги с разворота. Прозвали товарищи за это Серегу фокусником Амаяком Акопяном, только без усов. Хотя по манере игры юркий Толчинский, выступающий в канадской Лиге Онтарио очень похож на Александра Королюка. Клюшкой владеет так же искусно, как архитектор – циркулем с карандашом. А уж ускоряется и вовсе как комета.

– Я не считаю, что сыграл по-пижонски, – объясняет Толчинский. – Ведь люди приходят смотреть шоу.

– Наши тренеры шоу не любят…

– Знаю. А канадские любят.

– По голове от Игоря Кравчука не получили?

– Нет. Естественно, в матче с американцами или канадцами бросать из-под ноги не стал бы.

«ЕСЛИ Б НИЧУШКИН ПО 15 ГОЛОВ ЗА МАТЧ ЗАБИВАЛ…»

Главный вопрос на чемпионате мира: когда забьет Валерий Ничушкин? С финнами и Латвией знатный «тракторист» явно скромничал – всего две голевые передачи. И наотрез отказывался от интервью.

– Что с Ничушкиным? Вяловато капитан выглядит, – интересуюсь до игры у главного тренера россиян Игоря Кравчука.

– Да нет. Просто шайбу порой передерживает. Эмоционально тяжело ему с мужиков на сверстников перестроиться.

– Не нервирует Валеру безголевая серия?

– Нет. Я с ним разговаривал. Он поиграл во взрослый хоккей, поэтому понимает: главное – команде выиграть, а не самому забить.

– Может, скучно ему с юниорами?

– Если б Ничушкин по 15 голов за матч забивал, я бы с вами согласился.

– Почему Ничушкин, будучи капитаном, не разговаривает с прессой?

– Вымотался после финала Кубка Гагарина, длинного сезона в КХЛ и молодежного чемпионата мира. Парню необходимо прий­ти в себя, разжечь огонь в глазах с новой силой.

Усталость усталостью, однако за три часа до встречи с чехами Ничушкин огорчил даже президента КХЛ. Александр Медведев позвонил Кравчуку, через него попросив форварда выйти на три минуты в прямой эфир передачи на КХЛ-ТВ и ответить на пару вопросов. Но Ничушкин отказался…

КОГДА ЩИТКИ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ

Битва с чехами – яркая иллюстрация на тему «Чем замечателен юниорский хоккей». Наши «пожарят» в обороне безбожно: грешат провалами защитники, объезжать себя дают, оставляя Игоря Шестеркина трижды лицом к лицу с нападающими гостей. В итоге настолько замучивают, что приходится просить замену – срезаны два ремня на правом щитке.

Пока Серебряков доигрывает период, сервисмен Сергей Федотов демонстрирует чудеса смекалки, успевая перешить экипировку Шестеркина к началу второго периода. При этом россияне сами транжирят 100‑процентовые моменты: Шацкий, Толчинский (на этот раз без трюков) и Ткачев запарывают выходы один на один, превращая вратаря чехов Пацля в наследника Гашека.

Но от «засланных казачков» не спасает и Пацль. Защитник Клок привозит шайбу себе на пятачок, Бучневич бьет ему по крюку и едет обниматься с Ткачевым – 0:1.

Пока противник переваривает коллизию, подключившийся на дальнюю штангу Демидов добавляет им пищи для размышлений – 0:2.

Вводит в ступор же чехов не­угомонный Толчинский. В меньшинстве наш метеор перехватывает перепас на синей линии, перепрыгивает защитника, убегает один на один и четко бросает в «домик» – 0:3.

Гости все равно упираются, обрушивая атакующую лавину на Шестеркина. В помощь им и спящая оборона, позволяющая разрывать Игоря на части. Так чехи за 10 минут отыгрывают две шайбы – 2:3. Однако Шестеркин в решающий момент – за что его и ценили с детства все тренеры в школе «Крыльев Советов» – не гнется. В подмогу и Ткачев с Шацким контрольные выстрелы делают – 2:5.

Трепещите, немцы!

СТАТИСТИКА

Чехия (U-18) - Россия (U-18) - 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
Голы: Бучневич (Ткачёв), 21:04 (0:1). Демидов (Бучневич, Ничушкин), 25:18 (0:2). Толчинский 30:04 (0:3 - мен.). Врана (Кемпф, Когоут), 37:51 (1:3). Пастрняк (Заха), 47:49 (2:3 - мен.). Ткачёв 51:23 (2:4). Шацкий (Сетдиков, Галеев), 55:48 (2:5).
23 апреля 20:00 Большой

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Группа А
США – Финляндия – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).
Итоговое положение: 1. Россия – 12 очков (4 игры). 2. Финляндия – 9 (4). 3. США – 6 (4). 4. Чехия – 3 (4). 5. Латвия – 0 (4).

Группа В
Швеция – Канада – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2). Швейцария – Германия – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
Итоговое положение: 1. Канада – 12 (4). 2. Швеция – 9 очков (4 игры). 3. Швейцария – 6 (4). 4. Германия – 3 (4). 5. Словакия – 0 (4).

В четвертьфинале завтра встречаются: Россия – Германия, Финляндия – Швейцария, Канада – Чехия, Швеция – США.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.